Plesso Gramsci

LOGO didattica a distanza

   TASTO OPENDAY   logo b   pon      
                 
  re_docenti_smoll.jpg   re famiglie smoll   wescool   bollino un nodo blu  
 













 
 
 

 


MINISTERO DELL’ISTRUZIONE

ISTITUTO COMPRENSIVO ‘DOMENICO BERNARDINI’ già ‘VIA LAURENTINA 710’

RMIC8CX00E - Sede Centrale - Via Laurentina, 710 – 00143 Roma - Distretto 20° - c.f. 97665180580

Sito web: https://www.icdomenicobernardini.gov.it/

Plesso Scuola Primaria” Antonio Gramsci” - Via Laurentina, 710 – Roma - C.M. RMEE8CX01L

Plesso Scuola Primaria “Ada Tagliacozzo - Via Carlo Emilio Gadda, 80 – Roma - C.M. RMEE8CX02N

Plesso Scuola Secondaria di I grado “Paola Sarro” - Via Carlo Emilio Gadda, 134 – Roma - C.M. RMMM8CX01G

UNA SETTIMANA DI ATTIVITA’ EXTRASCOLASTICHE

SCUOLA PRIMARIA ANTONIO GRAMSCI

GIORNO

SETTIM.

Associazione

Pianeta Buffo

Associazione

APE710

ASD

Sport IX

Tutti

i giorni

Pre-scuola

dalle ore 7.30

   

Lunedì

Chitarra

post-scuola dall’uscita

+ corso 16.45-18.00

Scacchi

post-scuola dall’uscita

+ corso 16.45-18.00

Hip Hop

post-scuola dall’uscita

+ corso 16.45-18.15

Karate

post-scuola dall’uscita

+ corso 16.45-18.15

Martedì

Teatro

post-scuola dall’uscita

+ corso 16.45-18.00

Inglese

post-scuola dall’uscita

+ corso 16.45-18.00

 

Minivolley

post-scuola dall’uscita

+ corso 16.45-17.45

Mercoledì

Pittura 1° livello

post-scuola dall’uscita

+ corso 16.45-18.00

 

Minibasket corso 1

post-scuola dall’uscita

+ corso 16.45-17.45

Minibasket corso 2

corso

18.00-19.00

Hip Hop

post-scuola dall’uscita

+ corso 16.45-18.15

Danza

post-scuola dall’uscita

+ corso 16.45-18.15

Giovedì

 

Spagnolo

post-scuola dall’uscita

+ corso 16.45-18.00

Minivolley

post-scuola dall’uscita

+ corso 16.45-17.45

Karate

post-scuola dall’uscita

+ corso 16.45-18.15

Venerdì

Pittura 2° livello

post-scuola dall’uscita

+ corso 16.45-18.00

 

Minibasket corso 1

post-scuola dall’uscita

+ corso 16.45-17.45

Minibasket corso 2

corso

18.00-19.00

Danza

post-scuola dall’uscita

+ corso 16.45-18.15

SCUOLA PRIMARIA ADA TAGLIACOZZO

GIORNO

SETTIM.

Associazione

Pianeta Buffo

Associazione APE710

ASD D. Bernardini

ASD

Sport IX

Tutti

i giorni

Pre-scuola

dalle ore 7.30

   

Lunedì

Telaio

post-scuola dall’uscita

+ corso 16.45-18.00

Laboratorio creativo

post-scuola dall’uscita

+ corso 16.45-18.00

Karate

post-scuola dall’uscita

+ corso 16.45-18.15

Martedì

Capoeira

post-scuola dall’uscita

+ corso 16.45-18.00

Telaio

post-scuola dall’uscita

+ corso 16.45-18.00

Minibasket

post-scuola dall’uscita

+ corso 16.45-17.45

 

Mercoledì

Chitarra

post-scuola dall’uscita

+ corso 16.45-18.00

 

Minivolley

post-scuola dall’uscita

+ corso 16.45-17.45

Karate

post-scuola dall’uscita

+ corso 16.45-18.15

Giovedì

Capoeira

post-scuola dall’uscita

+ corso 16.45-18.00

Telaio

post-scuola dall’uscita

+ corso 16.45-18.00

Scacchi

post-scuola dall’uscita

+ corso 16.45-18.00

Minibasket

post-scuola dall’uscita

+ corso 16.45-17.45

 

Venerdì

Teatro

post-scuola dall’uscita

+ corso 16.45-18.00

Telaio

post-scuola dall’uscita

+ corso 16.45-18.00

 

Minivolley

post-scuola dall’uscita

+ corso 16.45-17.45

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO PAOLA SARRO

GIORNO

SETTIM.

Associazione

Pianeta Buffo

Associazione APE710

ASD D. Bernardini

Tutti

i giorni

Pre-scuola

dalle ore 7.30

per alunni quinte primaria

   

Lunedì

 

Pianoforte

dall’uscita di scuola:

per 2 alunni di scuola media

Pallamano

dall’uscita di scuola:

turno scuola media (1 ora)

turno scuola primaria (1 ora)

Martedì

 

Pianoforte

dall’uscita di scuola:

per 2 alunni di scuola media

Certificazioni linguistiche

dall’uscita di scuola:

Inglese, spagnolo (giorno da concordare)

Pallavolo

dall’uscita di scuola:

turno scuola media (1 ora)

turno scuola primaria (1 ora)

Mercoledì

 

Pianoforte

dall’uscita di scuola:

per 2 alunni delle quinte primaria

possibilità anche violoncello

Atletica (corsi gratuiti)

Giovedì

Pittura 3° livello

post-scuola dall’uscita

+ corso 16.45-18.00

Pianoforte

dall’uscita di scuola:

per 2 alunni delle quinte primaria

Pallamano

dall’uscita di scuola:

turno scuola media (1 ora)

turno scuola primaria (1 ora)

Venerdì

   

Pallavolo

dall’uscita di scuola:

turno scuola media (1 ora)

turno scuola primaria (1 ora)

LABORATORIO PON CRE@TTIVAMENTE>

ISTITUTO COMPRENSIVO DOMENICO BERNARDINI

Gratuito e finanziato dal Programma Nazionale Operativo FSE

GIORNO

SETTIM.

ORARIO

DESTINATARI

ATTIVITA’

Lunedì

16.30-19.30

ALUNNI DELLE CLASSI QUINTE DELLA SCUOLA PRIMARIA

Attività laboratoriale per lo sviluppo delle competenze digitali: coding e stampa 3D. Utilizzo del laboratorio di stampa 3D.

Mercoledì

16.30-19.30

 

PER I COSTI E I DETTAGLI RIVOLGERSI ALLE ASSOCIAZIONI PROPONENTI:

ASSOCIAZIONE APE710 e POLISPORTIVA DOMENICO BERNARDINI Tel. 3331481153

ASSOCIAZIONE PIANETA BUFFO Tel. 06 45473218 - 3408021865

ASD SPORT IX Tel. 0659605259 – 3738951166